Schweizerische Gruppenmeisterschaft 2005 auf 25m, 50m und 300m
zurück zum Inhaltsverzeichnis

3.9.2005: SPGM 25m

Gruppenmeisterschaftsfinal 25m in Thun, Samstag 3. September 2005

Unsere 25m Gruppe qualifizierte sich ja bekanntlich für das Schweizerischen Final in Thun.

Zwischendurch lagen unsere Schützen auf dem 3ten Platz, wie der Blick auf die Anzeige verdeutlicht.

Schlussendlich reichte es aber immerhin auf einen ehrenvollen 16. Platz.

Hier die komplette Rangliste:

Final: 1 Sarnen 1138 Pkt
  2 Kloten 1136 Pkt
  3 Hergiswil 1131 Pkt
  4 Hasle-Rüegsau 1130 Pkt
  5 Stans 1126 Pkt
  6 Gossau ZH 1125 Pkt
  7 Lausanne Polizei 1120 Pkt
  8 Visp 1119 Pkt
  9 Thayngen 1118 Pkt
  10 Eschholzmatt 1100 Pkt
       
im Halbfinal ausgeschieden:  
  11 Chur 1108 Pkt
  12 Küsnacht 1105 Pkt
  13 Bärschwil 1100 Pkt
  14 Versoix 1088 Pkt
  15 Lausanne-Carabiniers 1088 Pkt
  16 Au-Widnau 1081 Pkt
  17 Bellinzona 1079 Pkt
  18 Estavayer-le-Lac 1073 Pkt
  19 UOV-Untertoggenburg 1072 Pkt
  20 Iragna Tiratori Mairano 1049 Pkt
       
Einzelresultate der Schützen von Au-Widnau:  
       
    Thomas Roth 276 Pkt
    Roger Kehl 275 Pkt
    Paul Stieger 275 Pkt
    Elsi Stieger 255 Pkt

 

Hier ist die provisorische Rangliste der Ränge 1 bis 10:


20.8.2005: SPGM 50m

Die Gruppe 1 ist mit 366 Punkten mit Kranz in der zweiten Hauptrunde ausgeschieden. 
Resultate / Rangliste und der SSV Kommenta sind weiter unten.


19.8.2005: SPGM 25m; Kommentar vom SSV

3. HAUPTRUNDE: Die Limite zum Erreichen des Endschiessens beträgt 1123 Punkte (186, 191) (2004 : 1125, 2003 : 1122 und 2002 : 1124 Punkte). Folgende drei Sektionen können erstmals am Endschiessen teilnehmen: Au–Widnau, Schützengesellschaft; Iragna, Tiratori Mairano; Untertoggenburg, UOV Pistolensektion, Niederuzwil.


 

  25m 50m 300m
1. Vorrunde                              
          Gruppe 1         Gruppe 1      
          Elsi Stieger 92       Valentin Aggeler 137    
          Paul Stieger 93       Thomas Döhring 132    
          Roger Kehl 90       Reinhard Iseli 135    
          Hans-Peter Kobelt 94 369     Heinz Reifler 141    
                    Kurt Russenberger 136 681  
                           
          Gruppe 2         Gruppe 2      
          Daniel Becker 93       Waldemar Hediger 127    
          Toni Hardegger 93       Fritz Knutti 129    
            Heinrich Loher 93       Heinz Ochsner 125    
            Andreas Vetter 92 371     Walter Schuppli 123    
                      Max Sennhauser 122 626  
                             
            Gruppe 3         Gruppe 3      
            Peter Federer 86       Sven Dänzer 127    
            Roman Köppel 84       Peter Federer 120    
            Hans Sieber 89       Hans-Peter Kobelt 110    
            Willi Vögel 89 348     Beat Müller 111    
                      Attilio Nicchio 138 606  
          Schweizerische Rangliste            
                     
                             
2. Vorrunde                              
            Gruppe 1         Gruppe 1      
            Elsi Stieger 91       Valentin Aggeler 134    
            Paul Stieger 88       Thomas Döhring 134    
            Roger Kehl 96       Reinhard Iseli 134    
            Hans-Peter Kobelt 97 372     Heinz Reifler 137    
                      Kurt Russenberger 138 677  
                             
            Gruppe 2         Gruppe 2      
            Daniel Becker 88       Waldemar Hediger 127    
            Toni Hardegger 91       Fritz Knutti 121    
            Heinrich Loher 90       Heinz Ochsner 131    
            Andreas Vetter 93 362     Walter Schuppli 130    
                      Max Sennhauser 134 643  
                             
            Gruppe 3         Gruppe 3      
            Peter Federer 92       Sven Dänzer 128    
            Roman Köppel 86       Peter Federer 116    
            Hans Sieber 82       Hans-Peter Kobelt 127    
            Willi Vögel 90 350     Beat Müller 119    
                      Attilio Nicchio 125 615  
                         
                           
Kantonales Final Will bzw. Ausscheidungsschiessen 25m                              
  Gruppe 1         Gruppe 1         Gruppe 1      
  Elsi Stieger 261       Elsi Stieger 90/91       Valentin Aggeler      
  Paul Stieger 279       Paul Stieger 89/92       Thomas Döhring      
  Roger Kehl 277       Roger Kehl 90/88       Reinhard Iseli      
  Hans-Peter Kobelt 287 1104     Hans-Peter Kobelt 93/96 729     Heinz Reifler      
                      Kurt Russenberger   1338  
  Schweizerische Rangliste                      
      Gruppe 2         Gruppe 2      
            Daniel Becker 86/89       nicht qualifiziert      
            Toni Hardegger 89/89              
            Willi Vögel 80/83              
            Andreas Vetter 89/90 676            
                             
            Gruppe 3                
            nicht qualifiziert                
                             
1. Hauptrunde                              
  Gruppe 1         Gruppe 1         Gruppe 1      
  Elsi Stieger 275       Elsi Stieger 92       Valentin Aggeler 141    
  Paul Stieger 281       Paul Stieger 93       Thomas Döhring 134    
  Roger Kehl 279       Roger Kehl 95       Reinhard Iseli 145    
  Hans-Peter Kobelt 286 1121     Hans-Peter Kobelt 96 376     Heinz Reifler 136    
                      Kurt Russenberger 146 702  
 

Schweizerische Rangliste

                       
      Gruppe 2                
            nicht qualifiziert                
                             
2. Hauptrunde                              
  Gruppe 1         Gruppe 1         Gruppe 1      
  Elsi Stieger 276       Elsi Stieger 93       Valentin Aggeler 128    
  Paul Stieger 274       Paul Stieger 90       Thomas Döhring 131    
  Roger Kehl 281       Roger Kehl 90       Reinhard Iseli 134    
  Hans-Peter Kobelt 290 1121     Hans-Peter Kobelt 93 366     Heinz Reifler 137    
                    Kurt Russenberger 134 664  
          Schweizerische Rangliste            
                     
          Kommentar SSV              
                           
                             
3. Hauptrunde                              
  Gruppe 1         Gruppe 1         Gruppe 1      
  Elsi Stieger 284       nicht qualifiziert         nicht qualifiziert      
  Paul Stieger 281                        
  Roger Kehl 279                        
  Hans-Peter Kobelt 282 1126                      
                           
  Schweizerische Rangliste                      
                             
CH Final in Thun                              
  Gruppe 1                          
  Qualifiziert                          
                             
                             
                             
                             

Hier noch einige Eindrücke:

Roger, der Pistolenchef, bei der Arbeit, . . 
. . . Max Känzig ist ein gerngesehener Gast im Stand; Hier als Kontrolleur und 'Auswerter' der 25m Duellscheiben.
Den lachenden Gesichtern Stieger's nach zu urteilen, hat es gute Resultate gegeben.

zurück zum Inhaltsverzeichnis