Eidgenössisches Schützenfest 2005 in Frauenfeld
zurück zum Inhaltsverzeichnis

Am 14. Juli 2005 machen sich unsere Schützen mit einem Reisecar auf, um gemeinsam das Eidgenössische Schützenfest 2005 in Frauenfeld zu besuchen!




Abfahrt 06:00 Uhr; Kein Wunder sehen einige noch etwas verschlafen  aus.



 

 
Noch schnell die Standarte holen, bevor es auf die Reise geht.
07:00; Ankunft im schönen Festzentrum in Frauenfeld.

Waffenkontrolle um 07:18 !
Noch schnell ein Kaffee und ein Gipfeli, bevor es . .
 . . dann losging.

Heinz und Max gewöhnen sich an den Stand.
Hier einige Eindrücke vom Betrieb.
 
 
 
 
Unser Gewehrchef Heinz Ochsner in Aktion
Während Sven Dänzer die Konkurrenz beobachtet, erfrischt sich Walter Schuppli mit etwas Wasser !
Heinz Reifler immer hilfsbereit .
 
Ja, und das sind sie, die Schützendiskussionen nach dem Stich.
Hey Heinz; Ischä folle krasse Gewehr unde geine Armebruscht, musche nittä spannä, weisch!
Jaja, liegend trifft jeder, Heinz baut sich selber ein paar Erschwernisse ein !
Kranzbehangen werden die nächsten Herausforderungen angenommen, wie z.B. die Kubik Würfel die es irgendwo als Werbegeschenke gab!
Auch Thomas versucht sich an diesem verfl . . . .  Ding!
Auch Präsi Peter holte sich natürlich ein paar Kränze, die Freude ist ihm anzusehen !
Auch hier Schützendiskussionen !
 
 
Valentin lässt zwischendurch noch schnell ein paar Leute  per SMS verhaften!
 
 
 
Max sieht etwas abgekämpft aus!
 
Carmen Kaufmann im 'Zentrum'!
Hier alle Teilnehmer am ESF !
Es hat uns allen gefallen, es war ein würdiges und gut organisiertes Schützenfest !


Hier die Einzelresultate unserer Schützen in alphabetischer Reihenfolge:
Bei den Gewehrschützen sind alle Resultate mit den Rängen 100 und besser gelb hinterlegt, bei den Pistolenschützen alle mit den Rängen 30 und besser:

 
300m Resultate


122684 Aggeler Valentin (1961 / A)

     
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 92 4362 Sturmgewehr 90 D
Militär 336 3151 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 55 3785 Sturmgewehr 90 D
Thurgau 70 6042 Sturmgewehr 90 D
         
122687 Dänzer Sven (1968 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 81 29378 Sturmgewehr 57 B
Auszahlung 49 4036 Sturmgewehr 57 B
Serie 50 1799 Sturmgewehr 57 B
Wallis 52 1334 Sturmgewehr 57 B
Thurgau 66 3021 Sturmgewehr 57 B
Kranz 53 4549 Sturmgewehr 57 O
Ehrengaben 180 1640 Sturmgewehr 57 O
         
122686 Döhring Thomas (1965 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 71 40009 Sturmgewehr 90 D
Kunst (-Gruppe) 371 9570 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 55 3374 Sturmgewehr 90 D
Thurgau 65 12325 Sturmgewehr 90 D
Ehrengaben 166 3770 Sturmgewehr 90 O
         
122688 Hediger Waldemar (1938 / V)    
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 92 4863 Karabiner D
Auszahlung 53 6371 Karabiner D
Serie 56 604 Karabiner D
Thurgau 60 15943 Karabiner D
Veteranen 349 7145 Karabiner O
         
122689 Iseli Reinhard (1948 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 98 87 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 56 1371 Sturmgewehr 90 D
Serie 52 4579 Sturmgewehr 90 D
Wallis 53 3597 Sturmgewehr 90 D
Thurgau 75 897 Sturmgewehr 90 D
         
122681 Knutti Friedrich (1941 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 80 31134 Sturmgewehr 90 D
Kunst (-Gruppe) 398 7384 Sturmgewehr 90 D
Militär 322 4777 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 49 16007 Sturmgewehr 90 D
Serie 43 9838 Sturmgewehr 90 D
Wallis 50 7341 Sturmgewehr 90 D
Thurgau 66 11220 Sturmgewehr 90 D
Kranz 51 7698 Sturmgewehr 90 O
         
122682 Müller Beat (1975 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 74 38379 Sturmgewehr 90 D
Kunst (-Gruppe) 240 11317 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 47 17858 Sturmgewehr 90 D
Thurgau 67 9755 Sturmgewehr 90 D
         
122678 Ochsner Heinz (1959 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 83 24866 Sturmgewehr 57 B
Auszahlung 50 3297 Sturmgewehr 57 B
Serie 49 2148 Sturmgewehr 57 B
Wallis 48 2291 Sturmgewehr 57 B
Ehrengaben 194 81 Sturmgewehr 57 O
Nachdoppel 1260 1342 Sturmgewehr 57 B
B-Meisterschaft Stgw 57 211 237 Sturmgewehr 57  
         
122690 Reifler Heinz (1962 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 90 8541 Sturmgewehr 57 B
Kunst (-Gruppe) 430 662 Sturmgewehr 57 B
Militär 331 879 Sturmgewehr 57 B
Auszahlung 52 2026 Sturmgewehr 57 B
Serie 54 502 Sturmgewehr 57 B
Wallis 58 31 Sturmgewehr 57 B
Kranz 53 4482 Sturmgewehr 57 O
B-Meisterschaft Stgw 57 272 31 Sturmgewehr 57  
         
122685 Russenberger Kurt (1955 / A)    
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 90 8806 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 56 1969 Sturmgewehr 90 D
Serie 47 8246 Sturmgewehr 90 D
Wallis 52 4807 Sturmgewehr 90 D
Thurgau 72 2920 Sturmgewehr 90 D
Kranz 52 5966 Sturmgewehr 90 O
         
122683 Schuppli Walter (1931 / SV)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 79 33440 Karabiner D
Kunst (-Gruppe) 431 2793 Karabiner D
Militär 322 4768 Karabiner D
Thurgau 66 10949 Karabiner D
Kranz 56 588 Karabiner O
Veteranen 409 3399 Karabiner O
         
122679 Sennhauser Max (1949 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 88 14293 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 49 14974 Sturmgewehr 90 D
Thurgau 66 11961 Sturmgewehr 90 D
         
122680 Untersee Karl (1939 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 87 15264 Sturmgewehr 90 D
         

25 / 50
m Resultate
 
 

 

     
203503 Brunner Kurt (1929 / SV)
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 78 4425 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst (-Gruppe) 421 921 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 50 1782 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kranz 51 979 Sportpistole-Kleinkaliber B
Ehrengaben 179 595 Sportpistole-Kleinkaliber B
Veteranen 386 727 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 109 3702 Ordonnanzpistole E
Standard 25m (-Gruppe) 76 243 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 80 2009 Ordonnanzpistole E
Allmend 25m 87 308 Ordonnanzpistole E
         
203492 Federer Peter (1943 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 84 3315 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kranz 47 1432 Sportpistole-Kleinkaliber B
Veteranen 440 142 Sportpistole-Kleinkaliber B
Nachdoppel 1214 558 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 143 639 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 88 1478 Ordonnanzpistole E
         
203489 Federer Gregor (1972 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 87 2562 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 52 1409 Sportpistole-Kleinkaliber B
Ehrengaben 178 626 Sportpistole-Kleinkaliber B
         
203486 Filli Silvio (1953 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 78 4521 Ordonnanzpistole C
Kunst (-Gruppe) 389 191 Ordonnanzpistole C
Militär 61 295 Ordonnanzpistole C
Auszahlung 45 410 Ordonnanzpistole C
Schnell 47 126 Ordonnanzpistole C
Frauenfeld 62 281 Ordonnanzpistole C
Kranz 49 1213 Ordonnanzpistole C
Ehrengaben 159 1022 Ordonnanzpistole C
Nachdoppel 1213 83 Ordonnanzpistole C
Sektion 25m 135 2122 Ordonnanzpistole E
Standard 25m (-Gruppe) 78 214 Ordonnanzpistole E
         
203497 Hardegger Toni (1943 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 79 4358 Sportpistole-Kleinkaliber B
Veteranen 435 186 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 146 214 Ordonnanzpistole E
Standard 25m (-Gruppe) 87 61 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 92 924 Ordonnanzpistole E
Allmend 25m 89 245 Ordonnanzpistole E
         
203500 Kaufmann Carmen (1961 / A)    
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 88 2142 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 124 3245 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 94 569 Ordonnanzpistole E
Allmend 25m 88 291 Ordonnanzpistole E
         
203493 Kehl Roger (1981 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 94 371 Sportpistole-Kleinkaliber B
Frauenfeld 73 583 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 147 189 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 100 16 Sportpistole-Kleinkaliber D
Allmend 25m 98 165 Sportpistole-Kleinkaliber D
         
203810 Keller Markus (1990 / JJ)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 81 3996 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kranz 45 1563 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 125 3137 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 68 2261 Sportpistole-Kleinkaliber D
Junioren 25m 68 131 Sportpistole-Kleinkaliber D
         
203502 Keller Manuela (1988 / J)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 89 1820 Sportpistole-Kleinkaliber B
Junioren 25m 75 100 Sportpistole-Kleinkaliber D
         
203491 Knutti Friedrich (1941 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 69 5183 Ordonnanzpistole C
Sektion 25m 124 3222 Ordonnanzpistole E
Standard 25m (-Gruppe) 59 350 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 81 1984 Ordonnanzpistole E
Allmend 25m 81 434 Ordonnanzpistole E
         
203507 Kobelt Hans-Peter (1960 / A)    
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 96 144 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst (-Gruppe) 461 84 Sportpistole-Kleinkaliber B
Militär 79 4 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 58 86 Sportpistole-Kleinkaliber B
Schnell 54 387 Sportpistole-Kleinkaliber B
Frauenfeld 78 19 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kranz 59 8 Sportpistole-Kleinkaliber B
Ehrengaben 188 222 Sportpistole-Kleinkaliber B
Nachdoppel 1443 67 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 149 28 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 100 5 Sportpistole-Kleinkaliber D
Allmend 25m 100 12 Sportpistole-Kleinkaliber D
B-Meisterschaft 584 1 Sportpistole-Kleinkaliber  
         
203498 Köppel Roman (1989 / JJ)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 72 5061 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 136 1856 Sportpistole-Kleinkaliber D
Junioren 25m 77 91 Sportpistole-Kleinkaliber D
         
203501 Loher Heinrich (1941 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 93 703 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 53 1140 Sportpistole-Kleinkaliber B
Veteranen 427 277 Sportpistole-Kleinkaliber B
         
203495 Roth Thomas (1983 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 92 772 Sportpistole-Kleinkaliber B
Militär 74 286 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 56 409 Sportpistole-Kleinkaliber B
Schnell 53 559 Sportpistole-Kleinkaliber B
Frauenfeld 73 572 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 146 293 Sportpistole-Kleinkaliber D
Allmend 25m 97 274 Sportpistole-Kleinkaliber D
         
203490 Sieber Hans (1949 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 82 3877 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 114 3615 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 84 1843 Ordonnanzpistole E
         
203505 Stieger Elsi (1953 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 93 548 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst (-Gruppe) 443 397 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 57 216 Sportpistole-Kleinkaliber B
Frauenfeld 71 888 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 141 1057 Sportpistole-Kleinkaliber D
B-Meisterschaft 566 21 Sportpistole-Kleinkaliber  
         
203506 Stieger Paul (1949 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 90 1616 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst (-Gruppe) 437 509 Sportpistole-Kleinkaliber B
Militär 72 544 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 55 750 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 145 341 Sportpistole-Kleinkaliber D
Duell 25m 96 30 Sportpistole-Kleinkaliber D
Allmend 25m 95 416 Sportpistole-Kleinkaliber D
C-Meisterschaft 25m 538 143 Sportpistole-Kleinkaliber  
         
203494 Untersee Karl (1939 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 69 5179 Ordonnanzpistole C
Militär 62 290 Ordonnanzpistole C
Sektion 25m 136 1886 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 90 1146 Ordonnanzpistole E
         
203488 Vetter Andreas (1972 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 88 2303 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 56 285 Sportpistole-Kleinkaliber B
Frauenfeld 79 7 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 142 944 Sportpistole-Kleinkaliber D
Standard 25m (-Gruppe) 91 259 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 94 657 Sportpistole-Kleinkaliber D
         
203504 Vögel Willi (1947 / A)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 78 4447 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst (-Gruppe) 379 1497 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 54 1021 Sportpistole-Kleinkaliber B
Duell 25m 88 320 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 93 814 Sportpistole-Kleinkaliber D
         
203499 Weber Alfred (1936 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 25m 132 2484 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 86 1689 Ordonnanzpistole E
Allmend 25m 87 319 Ordonnanzpistole E
         
203487 Werner Peter (1940 / V)      
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 85 2962 Sportpistole-Kleinkaliber B
Militär 64 1643 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 55 601 Sportpistole-Kleinkaliber B
Frauenfeld 59 1777 Sportpistole-Kleinkaliber B
Ehrengaben 178 652 Sportpistole-Kleinkaliber B
Veteranen 398 637 Sportpistole-Kleinkaliber B

 


Ein weiterer toller Erfolg konnte unser Pistolenchef Roger Kehl feiern. Im Ständematch 25m der Junioren erreichte der Kanton St.Gallen den super 2ten Platz. Roger erreicht im Einzelklassement mit guten 556 Punkten den sehr guten 7.Rang.

Hier die komplette Rangliste:    

 > > Wir gratulieren Roger ganz herzlich.
 


Absenden vom 10. September 2005

 

Unsere Delegation am Absenden:

 


Ausbeute an Kopfkränken, nicht schlecht !


  

zurück zum Inhaltsverzeichnis