Internationales Vorderlader Schiessen in Au-Widnau vom 1.10.2005
zurück zum Inhaltsverzeichnis

Nicht nur die Einladung, sondern auch . . .

 

. . . die Utensilien . . .  

 

 

. . . und der Pulverdampf . . . .

 

. . . verraten, dass es sich hier um ein Vorderladerschiessen handelt.
Wie man hier sieht, war der Anlass auch sehr gut besucht.

 

Geschossen wurde, wie hier auf dem Bild auch auf 100m

Hier einige Eindrücke vom Wettkampf.
 
 
Christian Sturzenegger, der Chef der Schwarzpulverschützen, bei der Auswertung der Scheiben.
 

Marlies Menden am Melde-Schalter.

 

Nach der Auswertung mussten die Resultate natürlich noch in den PC eingetragen werden.
Hier ein paar Handgriffe, welche ein Pistolenschütze als Webmaster wohl nie verstehen wird.

 

Auch hier ist mir nicht ganz klar, ob er an der Lunte bläst oder ob er am kiffen ist!
Naja, um was es hier geht verstehe ich aber ganz klar, Charly und . .
. . . Karlheinz sorgen zusammen mit . .
. . den Schützenfrauen fürs leibliche Wohl. 

Wohl schein es Viktor gewesen zu sein, offensichtlich ;-)

Verstehe ich das hier richtig?!?

1. Laden

2. Lunte zum glühen bringen

(nehme an es ist ne Lunten und kein Stromkabel)

3. Lunte eingesetzt, nochmals pusten
4. Zielen
5. Schuss
6. Guckst du !
Karl und Erika
 
 
 
 
Fotos alle von Jürgen Maccani, Höchst  

 

Hier die Ranglisten
 

  Name Vorname Ort Resultat 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 mm
  Walkyrie - Rangliste                          
1. Eggenschwiler Esther Matzendorf 96 6 4                 29
2. Ruoss Silvia Glarus 94 4 6                 40
3. Reiser Elisabeth Ürkheim 93 4 5 1               59
4. Van Greunen Louise   84 3 1 3 3             95
5. Stierli Katherina Hallwil 81 1 1 6 2             80
6. Faas Christine Denklingen 68 0 1 2 1 6           124
                               
  Vetterli - Rangliste                          
1. Locher Erwin Rodels 98 8 2                 38
2. Berchtold Hans Tannheim 98 8 2                 39
3. Derungs Arthur Chur 98 8 2                 41
4. Siegel Armin Zusmarshausen 97 7 3                 30
5. Gassner Andreas Koblach 96 6 4                 36
6. Menden Marlies Gossau 96 6 4                 49
7. Faas Christine Denklingen 95 5 5                 37
8. Van Greunen Louise   95 5 5                 47
9. Eggenschwiler Esther Matzendorf 94 5 4 1               57
10. Fluri Urs Liestal 93 3 7                 45
11. Stierli Katherina Hallwil 92 2 8                 46
12. Mayer Roman Au- Widnau 91 4 3 3               56
13. Loacker Wernfried Götzis 91 4 3 3               58
14. Greinwald Robert Lindau 91 4 3 3               59
15. Ströhle Martin Götzis 91 4 3 3               68
16. Scheyer Dietmar Götzis 91 4 3 3               73
17. Huber Walter Götzis 91 3 5 2               66
18. Netzer Hubert Argenbühl 91 2 7 1               53
19. Gruber Reinhold Dornbirn 90 4 2 4               94
20. Hauser Ernst Au- Widnau 90 3 4 3               63
21. Brägger Roland Hallwil 90 2 6 2               67
22. Grünbacher Albert Innsbruck 89 3 4 2 1             97
23. Ackeret Werner Tann 89 2 5 3               59
24. Aichele Max Lindau 89 1 7 2               64
25. Eichelberger Ueli Madiswil 89 0 9 1               54
26. Schwab Hans Waldachtal 88 2 4 4               76
27. Frei Bruno Chur 88 1 6 3               56
28. Günthardt Urs Herrliberg 87 2 3 5               74
29. Ströhle Gotthard Götzis 86 2 3 4 1             87
30. Palm Peter Götzis 85 1 4 4 1             80
31. Buhmann Bruno Hergatz 85 1 4 4 1             82
                               
  Tanzutsu - Rangliste                          
1. Wiedmer Ulrich Moosseedorf 87 3 2 4 1             93
2. Beck Rolf Langental 86 1 5 3 1             77
3. Reber Bruno Bern 86 3 3 1 3             85
4. Schmid Hans Wädenswil 56 0 0 1 1 2 5 1       175
                               
  Tanegashima - Rangliste                          
1. Fluri Urs Liestal 97 7 3                 76
2. Gassner  Andreas Koblach 95 5 5                 74
3. Schär Ruedi Uerlikon 85 2 2 5 1             135
4. Büchel Benno Altstätten 81   4 3 3              
                               
  Miquelet - Rangliste                          
1. Gebauer Hans Denklingen 85 3 1 4 2             158
2. Elsener Hans Wädenswil 83 0 5 3 2             137
3. Lovchik Ron Horgen 82 2 3 1 3 1           172
4. Schöpf Wilfried Ötztal 80 1 0 7 2             143
5. Eggenschwiler Esther Matzendorf 80 1 2 4 2 1           177
6. Stierli Katherina Hallwil 77 0 2 3 5             138
7. Fluri Urs Liestal 69 0 1 1 4 4           187
8. Günthardt Urs Herrliberg 65 1 2 0 1 2 2 2       250
9. Schär Ruedi Uerlikon 64 1 2 1 1 0 2 2 1     288
                               
  Minie - Rangliste                            
1. Reiser Elisabeth Ürkheim 94 5 4 1               57
2. Reber Bruno Bern 88 1 6 3               54
3. Schwab Hans Waldachtal 84 1 6 1 0 2           129
4. Stierli Katherina Hallwil 81 0 3 5 2             90
5. Schöpf Wilfried Ötztal 75 0 3 1 4 2           105
6. Käthli Heinz Galgenen 61 0 0 1 3 2 4         149
                               
  Maximilian - Rangliste                          
1. Reber Bruno Bern 81 1 2 5 1 1           102
2. Ruoss Sepp Glarus 78 1 3 2 1 3           124
3. Reiser Elisabeth Ürkheim 77 0 2 4 3 1           110
4. Schär Ruedi Uerlikon 69 0 2 0 5 1 2         138
                               
  Mariette - Rangliste                          
1. Moser Ulrich Brenzikofen 94 4 6                 48
2. Reber Bruno Bern 93 5 3 2               56
3. Wiedmer Ulrich Moosseedorf 92 3 6 1               53
4. Guggenberger Werner Nüziders 90 2 6 2 0 0 0         87
5. Juchli Ralph Mägenwil 89 1 7 2               70
6. Elsener Hans Wädenswil 89 2 5 3               72
7. Pfister Ernst Moosbeuren 89 2 5 3               72
8. Niederhäuser Jürg Hinterkappelen 88 2 4 4               63
9. Lanz Angela Gysenstein 88 2 4 4               65
10. Zahler Roland Gysenstein 87 1 6 2 1             82
11. Moser Marco   86 2 3 4 1             94
12. Niggli Urs Weiningen 84 0 4 6               72
13. Schmid Hans Wädenswil 84 0 5 4 1             77
14. Kistler Erika Hochdorf 82 2 2 2 4             97
15. Lang Ruedi Steffisburg 76 0 4 1 2 3           111
16. Zerbini James Hägendorf 0                      
                               
  Kuchenreuter - Rangliste                          
1. Beck Rolf Langenthal 99 9 1                 39
2. Juchli Ralph Mägenwil 96 6 4                 46
3. Baumkircher Andreas Wilderswil 96 6 4                 48
4. Reber Bruno Bern 95 6 3 1               53
5. Stierli Katherina Hallwil 94 5 4 1               72
6. Rückart Reinhard   94 4 6                 39
7. Moser Ulrich Brenzikofen 94 4 6                 41
8. Rückard Reinhard   94 4 6                 44
9. Büchel Benno Lüchingen 93 3 7                 47
10. Frei Beatrice Chur 93 3 7                 49
11. Niggli Urs Weiningen 92 2 8                 48
12. Schöpf Wilfried Ötztal 90 4 2 4               62
13. Von Wartburg Bruno Zürich 90 2 6 2               58
14. Büchel Otto Oberriet 90 2 6 2               60
15. Moser Marco   90 2 6 2               60
16. Ackeret Werner Tann 89 2 5 3               68
17. Menden Karl Gossau 89 1 7 2               57
18. Klien Milena Götzis 89 1 7 2               74
19. Lang Ruedi Steffisburg 88 3 3 3 1             84
20. Lanz Angela Gysenstein 88 2 4 4               63
21. Wiedmer Ulrich Moosseedorf 88 1 7 1 1             76
22. Niederhäuser Jürg Hinterkappelen 88 0 8 2               63
23. Mathis Guntram Dornbirn 87 2 3 5               56
24. Zahler Roland Gysenstein 87 2 3 5               73
25. Derungs Arthur Chur 87 2 4 3 1             82
26. Zerbini James Hägendorf 87 1 5 4               73
27. Enzler Friedrich Lüchingen 86 3 1 5 1             63
28. Elsener Hans Wädenswil 86 3 2 3 2             96
29. Kresser Norbert Götzis 86 1 6 1 2             78
30. Pfister Ernst Moosbeuren 86 1 5 3 1             86
31. Büchel Traugott Oberriet 85 3 1 4 2             91
32. Kistler Erika Hochdorf 85 0 5 5               66
33. Klien Ronald Götzis 84 2 4 1 2 1           105
34. Schmid Hans Wädenswil 84 0 4 6               67
35. Frei Bruno Chur 81 3 2 0 4 0 1         133
36. Zerbini James Hägendorf 79 2 0 5 1 2           102
37. Günthardt Urs Herrliberg 73 0 2 2 3 3           107
                               
  Hizadai - Rangliste                          
1. Gassner Andreas Koblach 90 0 10                 74
2. Schär Ruedi Uerlikon 89 2 5 3               118
3. Benno Büchel Altstätten 88 1 6 3               114
4. Fluri Urs Liestal 85 1 4 4 1             140
                               
  Comminazzo - Rangliste                          
1. Moser Ulrich Brenzikofen 92 4 4 2               60
2. Reber Bruno Bern 88 2 4 4               71
3. Moser Ulrich Brenzikofen 86 1 4 5               70
4. Schmid Hans Wädenswil 84 1 2 7               74
5. Lang Ruedi Steffisburg 81 1 2 5 1 1           106
6. Kistler Erika Hochdorf 78 0 4 2 2 2           110
7. Juchli Ralph Mägenwil 77 1 2 2 3 2           105
8. Lanz Angela Gysenstein 77 0 2 4 3 1           116
9. Niggli Urs Weiningen 77 0 2 6 0 1 1         140
10. Beck Rolf Langenthal 75 2 0 2 3 3           105
11. Niederhäuser Jürg Hinterkappelen 75 0 1 4 4 1           123
12. Zahler Roland Gysenstein 51 0 1 1 1 2 3         146
13. Stierli Katherina Hallwil 51 0 2 0 0 2 2 0 3 1   217
                               
  Whitworth - Rangliste                          
1. Eggenschwiler Esther Matzendorf 98 8 2                 27
2. Ruoss Sepp Glarus 96 6 4                 46
3. Reiser Elisabeth Ürkheim 95 5 5                 38
4. Zweifel Ruedi   95 5 5                 40
5. Sigel Armin Zusmarshausen 95 5 5                 40
6. Suiter Georg Schongau 95 5 5                 47
7. Zweifel Ruedi   94 4 6                 34
8. Gassner Andreas Koblach 94 4 6                 47
9. Stierli Katherina Hallwil 93 4 5 1               53
10. Ruoss Silvia Glarus 93 4 5 1               73
11. Klien Ronald Götzis 92 3 6 1               55
12. Gebauer Hans Denklingen 92 2 8                 64
13. Reber Bruno Bern 89 1 7 2               52
14. Eichelberger Ueli Madiswil 89 1 7 2               64
15. Schöpf Wilfried Ötztal 89 1 7 2               66
16. Van Greunen Louise   89 2 5 3               67
17. Käthli Heinz Galgenen 89 1 7 2               72
18. Baumkircher Andreas Wilderswil 87 1 5 4               74
19. Brägger Roland Hallwil 86 3 3 1 3             95
20. Ströhle Gotthard Götzis 83 0 3 7               67
21. Ströhle Martin Götzis 81 1 3 2 4             85
22. Maccani Jürgen Höchst 81 1 2 5 1 1            
23. Faas Christine Denklingen 75 0 2 4 1 3           105


zurück zum Inhaltsverzeichnis