Walliser Kantonal Schützenfest 2006 vom 18. / 19. Juni 2006
zurück zum Inhaltsverzeichnis


 

Zusammen mit den Rorschacher Gewehrschützen und den Thal-Buechberger Pistolenschützen traten wir die lange Reise ins Wallis an.

Die Resultate findet ihr ganz unten.
 

Organisator Heinz ist froh, dass es endlich losgeht.

Vielen Dank Heinz fürs Organisieren, es hat alles wunderbar geklappt.

Schon die Reise über den Oberalp und Furka war eindrücklich, hier der Blick auf den Rhonegletscher.
 
 
Die Pause wird gerne genommen.
Vreni Müller kann's kaum erwarten
Unsere Jungmannschaft: Manuel Bosshart, Andrea Loher und Manuela Keller
 . . und die beiden Trainer Carmen und Peter
 

Ein sicher Wert, Schweizermeister Daniel Becker.

 

 

Gute 88 Punkte im Sektionsresultat stand am Schluss auf dem Monitor.
Manuel Bosshart musste etwas mehr kämpfen.
 
Unsere Thal - Buechberger Kameraden legten sich die Strategie zurecht.
Roman Köppel
Mit sehr guten 92 Punkten kann Manuela Keller mit Recht so strahlen.
Vreni in Aktion
Andi Vetter auf dem Weg zum 3-fachen Kranz
 
Gerda, Max und
Fritz sammeln die Kräfte, bevor . . .
 . . es dann wieder los geht.
 
  " . . . und so habe ich meinen Sepp gewürgt bis er sich bereit erklärte mitzukommen"

(Man achte wie Max staunt ;-)

Peter und Carmen in Aktion.
Kurt wie immer am Arbeiten
Des Schützen Lohn: Abrechnen und die Kränze abholen.
Gabentempel
Ja die drei Herren sind schon daran, den Auszahlungsstich in Flüssiges umzusetzen.
 
 
Unsere Unterkunft in Saas Grund
Kurt Brunner im 50m Stand  
 
 
 
Nein nein, die drei Herren suchen Wilde Erdbeeren für ihre Frauen.
 
 
 
Beat schoss natürlich erfolgreich auf 50 und 300m !
 

Hier noch ein paar Eindrücke von den Gewehrschützen, Fotos mit freindlicher Genehmigung von Waldemar Hediger

 
 

 


ACHTUNG: Da das KSF noch weitere zwei Wochenende dauert, werden sich die Ränge noch ändern.

Hier die Resultate der Gewehrschützen

 Dänzer Sven (1968 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 85 2308 Sturmgewehr 57 B
Kunst (-Gruppe) 340 203 Sturmgewehr 57 B
Auszahlung 51 345 Sturmgewehr 57 B
Schnellstich 53 150 Sturmgewehr 57 B
Walliser-Stich 36 491 Sturmgewehr 57 B
Kranzstich 50 794 Sturmgewehr 57 O
Ehrengaben 99 481 Sturmgewehr 57 O

Hediger Waldemar (1938 / V)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 80 2984 Karabiner D
Auszahlung 50 1467 Karabiner D
Schnellstich 56 118 Karabiner D
Walliser-Stich 45 1594 Karabiner D
Kranzstich 53 332 Karabiner O
Veteranen 401 449 Karabiner O

Iseli Reinhard (1948 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 88 1541 Sturmgewehr 90 D
Militär-Ord. (-Grp. B/D) 49 1020 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 54 596 Sturmgewehr 90 D
Schnellstich 57 58 Sturmgewehr 90 D
Walliser-Stich 57 60 Sturmgewehr 90 D

Knutti Friedrich (1941 / V)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 86 1978 Sturmgewehr 90 D
Militär-Ord. (-Grp. B/D) 54 468 Sturmgewehr 90 D
Walliser-Stich 51 980 Sturmgewehr 90 D
Kranzstich 47 1060 Sturmgewehr 90 O
Veteranen 380 578 Sturmgewehr 90 O

Ochsner Heinz (1959 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 86 2076 Sturmgewehr 90 D
Militär-Ord. (-Grp. B/D) 48 1105 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 52 1139 Sturmgewehr 90 D
Schnellstich 58 28 Sturmgewehr 90 D
Walliser-Stich 50 1189 Sturmgewehr 90 D
Ehrengaben 178 214 Sturmgewehr 90 O
Nachdoppel 896 529 Sturmgewehr 90 D

Reifler Heinz (1962 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 93 531 Sturmgewehr 57 B
Kunst (-Gruppe) 437 46 Sturmgewehr 57 B
Militär-Ord. (-Grp. B/D) 56 40 Sturmgewehr 57 B
Auszahlung 56 60 Sturmgewehr 57 B
Schnellstich 52 187 Sturmgewehr 57 B
Walliser-Stich 53 173 Sturmgewehr 57 B
Kranzstich 57 41 Sturmgewehr 57 O
Nachdoppel 901 157 Sturmgewehr 57 B

Russenberger Kurt (1955 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 94 333 Sturmgewehr 90 D
Militär-Ord. (-Grp. B/D) 51 887 Sturmgewehr 90 D
Auszahlung 52 1121 Sturmgewehr 90 D
Schnellstich 53 539 Sturmgewehr 90 D
Walliser-Stich 53 654 Sturmgewehr 90 D
Kranzstich 50 764 Sturmgewehr 90 O

Sennhauser Max (1949 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 80 3001 Sturmgewehr 57 B
Militär-Ord. (-Grp. B/D) 56 52 Sturmgewehr 57 B
Auszahlung 54 130 Sturmgewehr 57 B
Walliser-Stich 50 299 Sturmgewehr 57 B
B-Meisterschaft Stgw 57 250 18 Sturmgewehr 57 B

 


Hier die Resultate der Pistolenschützen

Becker Daniel (1989 / J)
 

Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 88 137 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 143 41 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 95 21 Sportpistole-Kleinkaliber D

Bosshart Manuel (1991 / JJ)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 75 279 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 130 179 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 86 72 Sportpistole-Kleinkaliber D

Brunner Kurt (1929 / SV)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 59 327 Sportpistole-Kleinkaliber B
Militär (-Gruppe) 65 148 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst 371 128 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 43 216 Sportpistole-Kleinkaliber B
Schnellstich 44 94 Sportpistole-Kleinkaliber B
Ehrengaben 142 82 Sportpistole-Kleinkaliber B
Veteranen 362 79 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 115 223 Ordonnanzpistole E
Standard 25m (-Gruppe) 94 11 Ordonnanzpistole E
Bietschhorn 25m 80 114 Ordonnanzpistole E

Federer Peter (1943 / V)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 80 253 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kranzstich 51 43 Sportpistole-Kleinkaliber B
Veteranen 384 68 Freipistole A
Nachdoppel 922 42 Freipistole A
Sektion 25m 131 177 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 82 80 Ordonnanzpistole E
Bietschhorn 25m 85 107 Ordonnanzpistole E

Kaufmann Carmen (1961 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 93 39 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst 395 112 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 54 106 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kranzstich 54 22 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 137 119 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 90 63 Ordonnanzpistole E
Bietschhorn 25m 93 61 Ordonnanzpistole E

Keller Manuela (1988 / J)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 92 47 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 141 68 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 94 30 Sportpistole-Kleinkaliber D

Knutti Friedrich (1941 / V)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 62 324 Ordonnanzpistole C
Sektion 25m 120 214 Ordonnanzpistole E
Standard 25m (-Gruppe) 78 88 Ordonnanzpistole E
Serie 25m 90 59 Ordonnanzpistole E
Bietschhorn 25m 83 110 Ordonnanzpistole E

Kobelt Hans-Peter (1960 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 97 3 Sportpistole-Kleinkaliber B
Militär (-Gruppe) 77 5 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kunst 423 68 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 57 24 Sportpistole-Kleinkaliber B
Schnellstich 59 3 Sportpistole-Kleinkaliber B
Walliser-Stich 76 9 Sportpistole-Kleinkaliber B
Kranzstich 57 4 Sportpistole-Kleinkaliber B
Ehrengaben 195 1 Sportpistole-Kleinkaliber B
Nachdoppel 978 4 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 149 1 Sportpistole-Kleinkaliber D
Bietschhorn 25m 99 5 Sportpistole-Kleinkaliber D
B-Meisterschaft 577 1 Sportpistole-Kleinkaliber B

Köppel Roman (1989 / J)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 60 325 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 137 111 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 84 76 Sportpistole-Kleinkaliber D

Loher Andrea (1991 / JJ)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 25m 127 193 Sportpistole-Kleinkaliber D
Serie 25m 92 43 Sportpistole-Kleinkaliber D

Vetter Andreas (1972 / A)
 
Stich Resultat Rang Waffe Kat.
Sektion 50m 89 132 Sportpistole-Kleinkaliber B
Auszahlung 55 85 Sportpistole-Kleinkaliber B
Walliser-Stich 71 65 Sportpistole-Kleinkaliber B
Nachdoppel 841 86 Sportpistole-Kleinkaliber B
Sektion 25m 142 66 Sportpistole-Kleinkaliber D
Standard 25m (-Gruppe) 94 13 Sportpistole-Kleinkaliber D

zurück zum Inhaltsverzeichnis