3. Rheintaler Kniendmeisterschaft Armbrust 10m vom 29. / 30. Januar 2010
zurück zum Inhaltsverzeichnis                    2009 > 2008

Im 3. Anlauf durfte ein neuer Teilnehmerrekord verzeichnet werden.
Von den Einheimischen glänzte vor allem Markus Eugster, der mit 395 Punkten den 2. Rang erreichte. Er unterlag lediglich wegen der schlechteren Schlusspasse.
Aber auch Sven Kamber zeigte bei den Junioren in seinem erst zweiten 40-Schuss-Programm sein Talent.

 

Markus Eugster bei der Arbeit:
 

Hier die Resultate:

Rang Name / Vorname Jg. Wohnort Kat. Sektion St. Passe            
  1 2 3 4 Total 10er 9er 8er 7er M
Elite
1 Haag Stefan 65 Jonschwil E Wil SG f 98 98 100 99 395 35 5 0 0 1
2 Eugster Markus 64 Lutzenberg E Au-Widnau f 98 100 98 99 395 35 5 0 0 4
3 Birchler Martin 86 Menzingen E Baar f 98 99 97 100 394 34 6 0 0 1
4 Wegmann Willi 70 Weinfelden E Frauenfeld f 97 97 99 99 392 32 8 0 0 0
5 Brülisauer Peter 65 Untereggen E Goldach f 98 97 98 97 390 30 10 0 0 0
6 Zellweger Ernst 62 Uzwil E Waldstatt f 99 99 97 95 390 31 8 1 0 2
7 Waser André 63 Wattwil E Ebnat-Kappel f 99 96 96 98 389 29 11 0 0 0
8 Bührer Reto 75 Neuhausen E Schaffhausen f 97 98 98 95 388 29 10 1 0 0
9 Grossglauser Maria 49 Altstätten V Au-Widnau f 100 97 96 95 388 29 10 1 0 1
10 Birchler Urs 56 Neuheim E Baar f 98 98 95 96 387 27 13 0 0 0
11 Schneider Louis 69 Altstätten E Au-Widnau f 97 94 98 96 385 29 8 2 1 0
12 Schmid Adalbert 49 Heiden V Au-Widnau f 93 94 98 99 384 26 12 2 0 1
13 Scheuss Hans 40 Gossau SG V Herisau f 95 96 97 96 384 24 16 0 0 0
14 Schelling Andreas 54 Neuhausen E Schaffhausen f 95 97 96 96 384 24 16 0 0 1
15 Wagner Richard 54 Frauenfeld E Frauenfeld f 94 97 98 95 384 25 14 1 0 0
16 Streuli Hans 54 Grub AR E Goldach f 97 96 97 93 383 23 17 0 0 1
17 Manser August 49 Altstätten V Au-Widnau f 94 97 94 96 381 22 17 1 0 0
18 Winzeler Simon 72 Basadingen E Schaffhausen f 96 92 94 97 379 23 13 4 0 0
19 Wagner Daniel 86 Frauenfeld E Frauenfeld f 97 93 92 97 379 21 17 2 0 0
20 Grossglauser Erwin 45 Altstätten V Au-Widnau f 94 94 95 93 376 20 16 4 0 0
21 Schnidrig Otto 38 Lenzburg EV Aarau a 92 93 93 97 375 21 16 1 1 0
22 Amgwerd Albin 46 Steinhausen V Baar f 91 94 93 93 371 17 17 6 0 1
23 Menzi Robert 64 Wattwil E Ebnat-Kappel f 92 92 95 92 371 15 22 2 1 1
24 Streule Franz 55 Matzingen E Frauenfeld f 90 93 93 94 370 15 20 5 0 2
25 Preisig Ernst 58 Stein AR E Stein AR f 95 93 89 93 370 17 18 4 0 2
26 Schwaninger Ruedi 55 Guntmadingen E Schaffhausen f 93 96 89 92 370 17 17 5 1 0
27 Eugster Karl 58 Thal E Au-Widnau f 93 93 92 91 369 16 19 4 0 0
28 Hediger Roland 54 Seon E Aarau f 91 90 95 91 367 14 19 7 0 0
29 Bührer Armin 65 Bibern E Schaffhausen f 92 88 93 93 366 17 16 4 2 0
30 Schweizer Herbert 48 Ulisbach V Ebnat-Kappel f 91 90 92 93 366 14 18 8 0 0
31 Stiefel Peter 51 Windisch E Aarau f 90 94 89 93 366 12 23 4 1 0
32 Graf Markus 83 Heerbrugg E Au-Widnau f 88 87 94 92 361 17 11 9 2 0
33 Bührer Hans 42 Turbenthal V Turbenthal f 84 78 84 72 318 5 11 9 9 1

Junioren
1 Müller Raffael 92 Stein AR J Stein AR f 97 96 98 99 390 31 8 1 0 0
2 Zellweger Ralf 93 Uzwil J Waldstatt f 98 96 94 97 385 27 11 2 0 0
3 Kamber Sven 92 Rheineck J Au-Widnau f 90 97 97 90 374 19 16 5 0 0
4 Müller Fabian 90 Stein AR J Stein AR f 93 94 92 94 373 18 17 5 0 0
5 Hansmann Linda 93 Waldstatt J Waldstatt f 89 96 94 92 371 17 17 6 0 0
6 Zellweger Carmen 94 Uzwil J Waldstatt f 92 87 95 95 369 16 17 7 0 0
7 Indermaur Fabian 93 Rheineck J Au-Widnau f 85 80 79 80 324 5 11 11 10 0
8 Meier Peter 94 Rheineck J Au-Widnau f 88 87 83 66 324 6 14 10 6 0